54-ФЗ – главный закон, определяющий как именно бизнес должен осуществлять расчеты с населением.

Он практически не менялся с момента принятия в 2003 году. За прошедшие тринадцать лет технологии того времени, прописанные в законе, сильно устарели. Задача законопроекта – внедрить в работу отрасли более современные и доступные, открывающие большие возможности как для предпринимателей, так и для государства.

Кого это касается?

Требования законопроекта касаются всех, кто осуществляет расчеты с населением на территории РФ, включая: розничные магазины различных форматов, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению.

Исключение составят: банки, газетные киоски, обувные ателье, столовые в учебных учреждениях, пункты приема стеклопосуды и утильсырья, торговля на рынках и ярмарках, а также такие виды деятельности, как продажа ценных бумаг, продажа проездных билетов в общественном транспорте, торговля из автоцистерн, разносная торговля, изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей, присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами, продажа предметов народного художественного искусства, вспашка огородов и распиловка дров, услуги носильщиков на вокзалах, в аэропортах, в морских и речных портах, сдача в аренду (наем) жилых помещений.

В законе изменится

Законопроект внесет значительные изменения в привычный порядок осуществления торговли:

  • Взаимодействие с ФНС
  • Расчеты с покупателями
  • Требования к ККТ

Штрафы

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники ответственность несут:

Нарушение Физ. дицо Юр.лицо
За неприменение контрольно-кассовой техники в установленном порядке От одной четвертой до одной второй размера суммы расчета. Не менее 10 000 рублей От трех четвертых до одного размера суммы расчета. Не менее 30 000 рублей
За систематическое нарушение закона дисквалификация на срок от одного года до двух лет административная приостановка деятельности на срок до 90 суток
За применение не соответствующей требованиям контрольно-кассовой техники Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей
За непредставление информации и документов по запросам налоговых органов или нарушением сроков Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей
За непредоставление клиенту бумажного или электронного чека по его требованию Предупреждение или наложение административного штрафа в размере 2 000 рублей Предупреждение или наложение административного штрафа в размере 10000 рублей

Сроки

1. Декабрь 2015 – Июнь 2016 Рассмотрение законопроекта в Госдуме
2. Июнь 2016 Рассмотрение Советом Федерации и Подписание Президентом РФ
3. Июль 2016 Вступление закона в силу, Переход на новый порядок (добровольно)
4. Февраль 2017 Обязательная передача данных через ОФД для вновь регистрируемой ККТ
5. Июль 2017 Отмена положений старого порядка применения ККТ
6. Июль 2018 Переход на новый порядок для лиц, не обязанных применять ККТ в настоящее время (патент, услуги, ЕНВД)

Как подготовиться?

Так как современные модели ККТ соответствуют текущим требованиям законодательства, они никак не могут одновременно отвечать и новым требованиям. Как привести кассу в соответствие с минимальными затратами и максимальной пользой для бизнеса?

Вариант №1

  1. Приобрести комплект модернизации для Вашей ККТ
  2. Приобрести апгрейд кассового ПО (для фискальных регистраторов)
  3. Снять существующую ККТ с учета в ФНС
  4. Модернизировать ККТ
  5. Заменить ЭКЛЗ на ФН
  6. Обновить кассовое ПО
  7. Поставить ККТ на учет в ФНС

Вариант №2

Покупка новой ККТ. Для тех, кто использует устаревшее или непопулярное оборудование, которое не будет доработано производителем до новых требований закона. Позволит не только торговать по новым правилам, но и получить максимальную выгоду от обновления оборудования.

Часто задаваемые вопросы:

Когда законопроект вступит в силу?

14 июня законопроект о внесении изменений в 54-ФЗ был принят Государственной Думой в третьем, заключительном чтении. События развиваются очень быстро, буквально 10 июня проект был принят Думой во втором чтении. Далее законопроект будет направлен на рассмотрение Советом Федерации и Подписание Президентом РФ. Затем, уже 16 июня документ был направлен Думой на рассмотрение в Совет Федерации. 4 июля законопроект был подписан Президентом РФ, 12 июля – опубликован в Российской газете, таким образом, до конца июля он вступит в силу!

Кто должен перейти на новые кассы?

ВСЕ организации, осуществляющие расчеты с населением на территории РФ: розничные магазины различных форматов, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению.

Нужно ли полностью менять ККТ?

Все зависит от того, планирует ли производитель используемого оборудования выпустить комплекты модернизации или доработки, которые позволят обеспечить в старом оборудовании новый функционал.

Что такое ОФД?

ОФД – это оператор фискальных данных, организация, которая будет собирать, хранить и передавать данные, поступающие с контрольно-кассовой техники, в ФНС. Заключение договора на обслуживание в ОФД будет обязательным требованием нового законодательства.

Есть ли особенности применения ККТ малым бизнесом?

До 1 июля 2018 года ЕНВД (использование продлено до 1 января 2021) и Патент не обязаны применять ККТ. Организации, применяющие УСН, обязаны применять ККТ и сейчас. Но для малого бизнеса (ЕНВД, Патент, УСН) разрешено использовать ККТ без учета номенклатуры продаваемых товаров, в отличие от предприятий с обычной системой налогообложения (до 01.02.2021 года).

Вы всегда можете связаться с нами удобным для Вас способом:

- по телефону:

  • 8(863)296-07-40
  • 8(861)292-54-03

- или через e-mail: sales@flagman-it.ru

Мы ценим каждое обращение в нашу компанию. Ни один вопрос не останется без ответа!