Вопросы о причинах назначения кассовых проверок и периодичности их проведения не перестают волновать компании и ИП. Кроме того, обновленный Закон о ККТ наделил налоговиков новыми полномочиями в части кассовых проверок. Так, теперь к их компетенции относится проведение контрольной закупки.

Обо всем этом в очередном интервью Главкниге представителя Управления оперативного контроля ФНС России Юлии Куковской

— Юлия Александровна, в обновленном Законе № 54-ФЗ появились новые формы кассовых проверок. Поясните, пожалуйста, вкратце, что они из себя представляют.

— Контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ происходит в следующих формах: мониторинг, удаленная проверка, наблюдение, контрольная закупка, проверка полноты учета выручки.

Мониторинг — это проведение контроля за расчетами через онлайн-ККТ с помощью автоматизированной информационной системы налоговых органов, анализ поступающих фискальных данных.

Удаленная проверка — это проверка применения ККТ, полноты учета выручки в организациях (у ИП), проверка деятельности операторов фискальных данных по месту нахождения налоговых органов на основе имеющейся информации, а также запрос необходимых пояснений, справок, сведений и документов.

Наблюдение — визуальный контроль проверяющих за применением ККТ при продаже товаров (оказании услуг, проведении работ) покупателям (клиентам) с привлечением свидетелей, понятых.

Контрольная закупка проводится для проверки оформления и/или выдачи (направления) кассовых чеков, БСО и иных документов, подтверждающих оплату. Закупку проводят путем приобретения товаров (работ, услуг), их оплаты, совершения платежей (получения выплат) с использованием наличных и/или электронных денег.

— Получается, что проверка полноты учета выручки — это только удаленная проверка?

— Не обязательно. Полнота учета выручки может проверяться и по месту нахождения организации (ИП), и удаленно — по месту нахождения налоговых органов (на основании имеющихся документов, сведений, информации, данных).

Продолжение интервью по ссылке: http://telegra.ph/KKT-proverki-byt-ili-ne-byt-04-02