Федеральная таможенная служба направила на рассмотрение в Минфин России предложения по новой модели регулирования интернет-торговли. В пакет предложений входит: снижение размера единой ставки таможенных пошлин, налогов до 20%, но не менее 1 евро за кг, введение сбора в отношении товаров, помещаемых под процедуру выпуска для внутреннего потребления, стоимость которых не превышает 200 евро, и снижение беспошлинного лимита на посылки из иностранных интернет-магазинов. Последняя мера, по мнению экспертов службы, принесет российскому бюджету около 25 млрд рублей в год.

В ФТС считают, что в настоящее время зарубежные интернет-магазины, торгующие с физическими лицами, имеют существенные преимущества перед отечественными во многом благодаря отсутствию налогообложения в пределах нормы беспошлинного ввоза. Кроме того, их работу облегчает отсутствие требований к качеству и безопасности товаров. Новая модель, уверены в ведомстве, позволит сделать регулирование разных моделей интернет-торговли недискриминационным. Однако до ее принятия необходимо тщательно проработать этот вопрос со всеми участниками процесса, в том числе с «Почтой России» и экспресс-перевозчиками.

Источник: Retail.ruhttps://new-retail.ru/novosti/retail/fts_predlozhila_novuyu_model_regulirovaniya_internet_torgovli6877/