Маркировка раскуривается: к концу года выпуск сигарет с электронной меткой увеличится в сотни раз

Доклад об итогах первого этапа эксперимента маркировки табачной продукции Минпромторг направил в правительство 25 июля. Из документа следует, что поставленные задачи были выполнены: отработаны технические и организационные вопросы маркировки табачной продукции метками DataMatrix на этапах ее производства, продаж в опт и в розницу, а также реализации конечному потребителю. В министерстве подтвердили отправку доклада. 

Первый этап эксперимента начался 15 января 2018 года и завершился 31 июня. Его участниками стали производители сигарет JTI, PMI, «БАТ Россия», Imperial Tobacco, «Донской табак», KT&G. К эксперименту также присоединились дистрибуторы «Мегаполис» и «СНС», ритейлеры — X5 Retail Group, Metro, «Лента», «Магнит» и др.

Оператор маркировки — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), чьи бенефициары — «Ростех», USM Holdings Алишера Усманова и «Элвис - плюс групп» Александра Галицкого.

PMI и JTI довольны итогами. «Первые шесть месяцев не выявили существенных технических проблем»,— заявил директор по защите торговых марок PMI в России Александр Мироненко.

Вице-президент JTI по корпоративным отношениям в России Сергей Головко считает, что эксперимент подтвердил оптимальность выбора метки DataMatrix для маркировки сигарет в части обеспечения стабильности производства и прослеживаемости продукции, а также показал ее экономичность в сравнении с другими альтернативами. 

Замечания к проекту есть у Х5: там испытывают «определенные трудности из-за небольшого размера кода и недостаточности передаваемой в нем информации». «Предполагается, что при доработке системы в ходе второго этапа эксперимента проблемы будут решены, что позволит, в частности, избежать роста временных затрат на обслуживание клиентов»,— говорит директор департамента по реализации общеотраслевых проектов Х5 Дмитрий Русаков.

На втором этапе эксперимента, который закончится 31 декабря 2018 года, планируется распространить маркировку на импортную продукцию, расширить состав участников за счет несетевой розницы и заметно увеличить объем маркируемых сигарет.

Если на первом этапе было промаркировано 570 тыс. пачек, то на втором этот объем должен быть не менее 100 млн, сообщается в докладе Минпромторга. Там же указано, что ряд производителей с сентября планируют поэтапно перейти к маркировке всей продукции, выпускаемой для продажи в РФ. В министерстве уточнили, что речь идет о PMI и JTI.

Табачники о своих планах говорят осторожнее. «Во втором полугодии мы расширяем число товарных позиций и форматов, участвующих в пилотном проекте, и переходим к выпуску продукции с DataMatrix в коммерческих объемах»,— сказал господин Головко. По его словам, только в третьем квартале JTI промаркирует до 70 млн пачек. 

PMI с начала года выпустила с меткой около 3,3 млн пачек на фабрике под Петербургом, но уже в августе произведет сопоставимое количество — 3 млн. С сентября компания также подключит к эксперименту вторую фабрику в Краснодаре. 

О готовности подключать к эксперименту большее число розничных точек заявили Х5, Metro, «Магнит» и «Лента», говорят в Минпромторге. 

По предварительному прогнозу, за второе полугодие Х5 может продать около 10 млн единиц продукции с метками.
Маркировка табачных изделий станет обязательной для всех участников рынка с 1 марта 2019 года. 

«На базе эксперимента по табаку создается передовая цифровая система в масштабах всей страны, которая в дальнейшем будет тиражироваться на другие товарные группы»,— отмечает заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов. 

В Минпромторге добавляют, что создаваемая в России единая национальная система маркировки товаров в перспективе упростит технические и бизнес-процессы участников рынка и поставит препятствия незаконному обороту продукции (Источник - Коммерсант).