ОЭСР опубликовала отчет об итогах семинара по онлайн-кассам, проведенного ФНС России

 

Секретариат Форума по налоговому администрированию ОЭСР опубликовал отчет ФНС России об итогах семинара по онлайн-кассам. Документ характеризует основные вызовы, с которыми могут столкнуться страны при разработке, внедрении и использовании систем онлайн-касс, а также пути их преодоления, которые успешно были использованы налоговыми администрациями мира.

 

Так, одним из важнейших этапов процесса разработки параметров системы онлайн-касс является четкое целеполагание и адаптация ее задач под стратегические цели налоговой администрации и государства. Также важно снизить издержки бизнеса, связанные с переходом на новую систему. Согласно отчету, наиболее действенными инструментами в этом отношении являются налоговые субсидии, а также поэтапное введение реформы.

 

В Чили налоговая администрация разрешила компаниям, перешедшим на новый порядок работы с ККТ, отказаться от ряда форм отчетности.

Не менее важно найти эффективное применение данным о продажах, которые поступают от кассовых аппаратов. Во многих странах полученные сведения используются для экономического анализа.

 

Так, в Италии налоговая администрация предоставляет налогоплательщикам доступ к их собственным данным, помогая им осуществлять функции планирования, закупок, и работы с клиентами.

 

Также необходимо создавать действенные инструменты оценки эффективности системы онлайн-касс, включая процессы сбора обратной связи от предприятий розничной торговли и покупателей.

 

В отчете также отмечено положительное влияние внедрения онлайн-касс на налоговую среду и экономику страны. Так, в Венгрии в результате внедрения системы онлайн-ККТ налоговый разрыв по НДС сократился с 21% в 2013 году до 14% в 2015, а собираемость НДС выросла на 15%.

 

В Республике Корея в результате ее внедрения повысилась прозрачность экономики – в 2016 году 96,5% розничных операций сопровождались выдачей кассового чека.

 

Этот отчет, а также результаты опроса 17 налоговых администраций лягут в основу итогового доклада, который будет содержать практические рекомендации для налоговых администраций по разработке, внедрению и использованию систем онлайн-касс. ФНС России представит его на Пленарном заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР в Чили в марте 2019 года.

 

Отчет ФНС России об итогах семинара по онлайн-кассам стал первой официальной публикацией по проекту, который направлен на изучение ведущих практик и опыта создания, имплементации и функционирования систем ККТ. Налоговая служба курирует его с сентября 2017 года под руководством Форума по налоговому администрированию ОЭСР.

 

Семинар по проекту был организован ФНС России и Секретариатом Форума по налоговому администрированию ОЭСР при поддержке Национальной налогово-таможенной администрации Венгрии в Будапеште 28-29 июня 2018 года. Делегацию ФНС России возглавил Михаил Мишустин, который рассказал о российском опыте реформы контрольно-кассовой техники. В мероприятии приняли участие представители налоговых администраций 30 стран мира.