Определите, какую версию формата фискальных документов поддерживает ваша касса. От этого зависит, как исправлять ошибки в онлайн-чеках.

Исправьте ошибку в чеке до того, как ее обнаружат налоговики. Например, если случайно пробили два чека по одной и той же операции (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Ошибки в онлайн-чеках исправляют чеками коррекции в кассах, которые работают с версией формата фискальных документов 1.1. Если у вас такая касса, сформируйте чек коррекции в любой день после открытия смены и до ее закрытия, как только обнаружили ошибку. В чеке отразите сумму неверного расчета и фискальный признак неверного чека.

Укажите реквизит «Признак расчета». Этот реквизит зависит от номера версии ФФД. Если в чеке значение реквизита «Номер версии ФФД» равно 2, укажите признак расчета 3 — расход. Когда в чеке значение реквизита «Номер версии ФФД» равно 3, впишите признак расчета 2 — возврат прихода.

Выберите значение реквизита «Тип коррекции» 0 — самостоятельная операция. Ведь вы самостоятельно нашли ошибку.

В значениях реквизитов «Основание для коррекции» и «Дата совершения корректируемого расчета» укажите причину исправления и дату, когда пробили неверный чек.

Если у вас касса с версией формата фискальных документов 1.05, сформируйте обычный чек с признаком расчета «Возврат прихода». Укажите в чеке фискальный признак некорректного чека (письмо ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240).

После того как скорректируете расчет в течение трех рабочих дней, заявите в инспекцию через кабинет ККТ о неверном чеке (подп. 11 п. 9 приложения к приказу ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/483). Приложите копии ошибочного чека и чека, которым исправили ошибку. В таком случае налоговики не вправе штрафовать компанию (примечание к ст. 14.5 КоАП).

Наши новости так же можно читать в Telegram-канал  https://t.me/horecanews